«Тинькофф банк» зарегистрировал собственный университет, следует из данных «СПАРК-Интерфакса», на которые ссылаются «Ведомости». Юридическое лицо зарегистрировано 18 мая этого года, а  ректором вуза указан Евгений Васильевич Ивашкевич. Он входит в правление «Тинькофф банка» и в совет директоров «Тинькофф страхования».

«Сейчас рассматриваем возможность использования накопленной технологической и IT-экспертизы в рамках запуска в России образовательной модели STEM-университета. Детали проекта будут анонсированы позже, летом», — рассказали «Ведомостям» в пресс-службе. При этом представитель Рособрнадзора отметил, что у ведомства пока нет сведений о том, что данное юрлицо («Тинькофф банк») обращалось за лицензией.

В 2012 году Сбербанк уже запустил корпоративный «Сберуниверситет». При этом «Сберуниверситет» реализует лишь программы дополнительного образования: курсы по лидерству, образованию и корпоративной культуре, IT, риск-менеджменту, управлению проектами, процессами, финансами и рисками. Однако в случае с «Тинькофф» речь идет о полноценном высшем учебном заведении, утверждают собеседники «Ведомостей».

Регистрация университета высшего образования банком — серьезный прецедент, считает профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. «Финансово-кредитные игроки рынка активно развивают EduTech, формируя корпоративные университеты, которые, в свою очередь, реализуют программы дополнительного образования в коллаборации с государственными вузами», — доцент базовой кафедры благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» и «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения Садыкова.