Банк России рассказал о новой схеме мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций. Мошенники обращаются к потенциальным клиентам от имени брокерской компании и предлагают открыть счет для торговли на иностранных биржах. Чтобы пополнить его, инвестору нужно перевести криптовалюту на счет брокера, пишут «РБК Инвестиции» со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха.

По словам Валерия Ляха, это «новый дизайн старой схемы с зачислением денег на номер чужой кредитной карты». Он добавил, что использование криптовалюты в пирамидах и «лжеброкерах» — это «устоявшийся у мошенников способ замести следы»: так, в прошлом году почти тысяча компаний с признаками пирамид принимала платежи в криптовалютах, что составляет почти половину (48%) от всех пирамид в целом.

Одна из таких компаний — Faith Guard Asset Management (FGAM). Она внесена Банком России в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. FGAM позиционирует себя как «лицензированный европейский брокер» и предлагает инвестировать на более чем 60 биржах по всему миру, однако на сайте компании, как заметили «РБК Инвестиции», отсутствуют сведения о лицензии.

Ранее зампред ЦБ Герман Зубарев заявил, что регулятор хочет ограничить круг структур, привлекающих инвестиции граждан, только финансовыми организациями, чтобы бороться с финансовыми пирамидами.