Тинькофф с 23 мая начнет выпускать карты китайской платежной системы UnionPay, которые будут доступны для всех клиентов банка. Это следует из обновленных тарифов Тинькофф на услуги по переводам, платежам и дополнительным услугам от 22 мая 2023 года.

На сайте банка говорится, что тарифы касаются «возможностей выпуска и обслуживания дополнительных расчетных карт и кредитных карт платежной системы UnionPay» — это значит, что такие карты будут выпускаться в качестве дополнительных к уже имеющимся у клиента. Оператор поддержки Тинькофф рассказал Frank Media, что виртуальную карту UnionPay можно будет завести бесплатно, а физическую — за 1000 рублей. Отмечается, что оформить карту можно с помощью своего дебетового счета — плата снимается в момент оформления заявки. Условия обслуживания будут совпадать с основной картой: например, если у клиента подключен тариф с бесплатным обслуживанием, то дополнительной платы за карту UnionPay не потребуется.

По словам клиентской службы банка, карта не будет работать во всех странах Евросоюза, США, Великобритании, Грузии и Израиле — во всех остальных странах, в том числе Турции, ОАЭ и Тайланде, с помощью физической карты можно будет «снимать деньги в зарубежных банкоматах, расплачиваться в магазинах, кафе и ресторанах». Виртуальную карту не получится привязать к Apple Pay и другим способам бесконтактной оплаты — с помощью нее можно будет только оплачивать покупки в интернете на сервисах, которые поддерживают UnionPay.

В ноябре 2022 года стало известно, что Тинькофф получил право выпускать карты китайской платежной системы UnionPay. О своем интересе к выпуску таких карт в банке говорили еще в начале марта 2022 года, когда международные платежные системы Visa и Mastercard объявили об уходе из России.