Президент России Владимир Путин встретится с представителями бизнеса 26 мая, в День предпринимателя на ежегодном форуме общественной организации «Деловая Россия», сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам председателя «Деловой России» Алексея Репика, предприниматели хотят обсудить с президентом перезапуск инвестиционного цикла, финансирование проектов и «тему административного давления», которое в том числе связано с передачей сведений о сотрудниках в реестр военнобязанных. Один из источников добавил, что с Путиным могут обсудить вопрос нового налога на сверхдоходы. Налог затронет предприятия с выручкой более 1 млрд рублей в год — под этот критерий может попасть не только крупный, но и средний бизнес.

Репик отмечает, что важной темой также является восстановление разрушенных предприятий в приграничных субъектах: так, на разрушение зданий и инфраструктуры жалуются в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. Помимо физического разрушения объектов, предприниматели в этих регионах сталкиваются и с другими проблемами: например, с выпадением из оборота сельхозземель, снижением залоговой стоимости имущества и повышением себестоимости продукции.

Ранее Владимир Путин встретился с представителями крупного бизнеса в середине марта этого года на ежегодном съезде РСПП. Тогда он предложил ослабить ограничения по выводу дивидендов из России для иностранцев: дать возможности вывода со счетов типа «С» на определенных условиях части дивидендов, которые иностранцы получили от своего российского бизнеса.