Сенаторы предложили Центробанку РФ ограничить до 1% ставки эквайринга для операций со стороны турагентств и отелей. Об этом говорится в рекомендациях по итогам круглого стола комитета Совета Федерации по социальной политике, с документом ознакомился ТАСС.

Заседание комитета СФ было посвящено мерам по обеспечению стабильной работы предприятий и организаций туриндустрии в условиях внешнего санкционного давления. Во время круглого стола президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский отметил, что представители туристической отрасли «высказывают негодование относительно ставок эквайринга внутри страны на гостиничные услуги».

В марте 2022 года для поддержки наиболее пострадавших отраслей совет директоров ЦБ РФ принял решение ограничить с 18 апреля по 31 августа 2022 года максимальный размер эквайринговой комиссии до 1% с каждой транзакции. Как писала в январе 2023 года пресс-служба Российского союза туриндустрии, эта мера стала хорошей поддержкой: участники рынка смогли сократить свои расходы на обслуживание платежей по картам на 25-45%.

В начале года РСТ просил принять во внимание «небольшую прибыльность турбизнеса» и установить максимальный процент эквайринга не выше 1% для предприятий индустрии. Однако ЦБ тогда не поддержал идею: по мнению Банка России, ограничение экваринговых ставок может привести к сокращению банками программы лояльности, к остановке выплаты кешбэков по картам, а также к введению дополнительных комиссий за обслуживание карт.