В первом квартале 2023 года объем нового бизнеса в количестве предметов лизинга вырос до 131 тысячи единиц со 103 тысяч в первом квартале 2022 года, следует из данных обзора рейтингового агентства НРА, на который ссылаются в «Коммерсанте». При этом наибольший рост показали оборудование для общественного питания (+158% год к году), климатическое и механическое оборудование (+121%), спецтехника (+49%) и промышленное оборудование (+31%).

«Больше всего перспектив для планомерного роста имеют лизинговые компании, фокусирующиеся на специальной, строительной технике и оборудовании, рассказал «Коммерсанту» заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Сурен Асатуров. По его словам, за последний год именно они раньше прочих вернулись к росту за счет того, что производители предметов лизинга в этом сегменте в меньшей степени относились к «недружественным» юрисдикциям. Лизинг промышленного оборудования поддерживался ростом оборонной промышленности и строительством новых инфраструктурных объектов.

В крупных сегментов рынка поддержку обеспечит железнодорожное направление, грузовой автотранспорт и спецтехника, добавил генеральный директор группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин. «По итогам первого квартала 2023 года продажи грузовой техники уже выросли на 21%. Причем стоить отметить, что в лизинг берут до 80% всех новых грузовиков», — рассказал он.

Значительный вклад в рост рынка лизинга в 2023 году внесет сегмент лизинга оборудования для МСП, уверен управляющий директор инвестгруппы «Инсайт» Михаил Гонопольский. При этом, хотя региональный директор по ЦФО компании «Интерлизинг» Елена Банникова и отметила рост спроса на оборудование из Китая и Турции, директор по маркетингу ГК «Альфа-Лизинг» Мария Габуния считает, что происходит не глобальная перестройка, а смена фокусов.

В НРА предупреждают, что во второй половине этого года объемы нового бизнеса могут снизиться до 120–125 тысяч предметов в квартал из-за сокращения бюджетного импульса, негативно скажется и повышение ключевой ставки до 8-8,5%. В результате в годовом выражении прирост составит 25-30%, ожидают в агентстве. По мнению Гонопольского, вызовом в 2023 году остаются постоянно меняющиеся условия работы с поставщиками предметов лизинга и логистика предметов, произведенных в других странах, особенно оборудования.