Казахстанский Нурбанк заявил о том, что с 19 мая прекращает корреспондентский отношения с российскими банками «Санкт-Петербург» и «Уралсиб». «Отправка и зачисление переводов в российских рублях с участием этих банков будут невозможны», — говорится в сообщении кредитной организации, которая также попросила клиентов уведомить контрагентов об изменении реквизитов.

Сейчас в Нурбанке «возможна отправка и зачисление переводов в российских рублях» лишь через Ак Барс Банк. «Нурбанк ведет активную работу по налаживанию сотрудничества с банками, не попавшими под санкционные ограничения», — следует из сообщения кредитной организации.

В конце февраля США ввели новые блокирующие санкции против ряда российских банков. В частности, в SDN-лист попали и банк «Санкт-Петербург», и банк «Уралсиб». Минфин Соединенных Штатов дал им отсрочку по завершению операций до 25 мая.

Нурбанк до последнего имел корреспондентские отношения с тремя банками из России — «Санкт-Петербург», «Уралсиб», Ак Барс Банк; — двумя в Казахстане — Bank of China Kazakhstan и Halyk Bank; – одним американским — Bank of New York Mellon – и одним европейским – Commerzbank.