Совкомбанк открыл оптовый пункт обмена валюты, в котором можно продать или купить не менее $100 тысяч или эквивалентной суммы в евро, сообщает «Коммерсант». Как рассказал изданию руководитель департамента клиентских операций на финансовых рынках Филипп Аграчев, в дальнейшем клиентам могут предложить и другие валюты, в том числе дирхамы ОАЭ.

В случае, когда требуется поменять крупные суммы, сотрудник банка может запросить подтверждающие документы. Как рассказал изданию партнер D&A Partners Юрий Брисов, по стандартам международной группы FATF существует три барьера: до $1 тысячи, $1–50 тысяч и более $50 тысяч. При этом, отметил он, эти уровни могут меняться в зависимости от страны и конкретного банка, но «глобально следует ориентироваться на эти три отметки».

Спрос на крупные операции по обмену наличных может быть как у тех, кто выезжает за рубеж, так и у занимающихся параллельным импортом, считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. «Вероятно, есть способы решить вопрос провоза (при ограничении в $10 тысяч — «Коммерсант»)»,— полагает он. В то же время в таможенно-логистическом операторе КВТ рассказали, что легального способа расчетов наличными с иностранными юридическими лицами все же нет — в 2022 году правительство либерализовало операции с наличными только в случаях, когда они поступают в Россию.