Российские компании смогут продолжать легально использовать иностранное программное обеспечение (ПО), если будут отчислять средства на специальный счет, часть денег с которого пойдет на финансирование льготных IT-кредитов для разработчиков, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве и собеседника в IT-компании, знакомого с ходом обсуждения законопроекта. Эта мера предусмотрена в обновленной версии законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного ПО, которую разрабатывает Минцифры, отмечает издание.

  • Оплата лицензий будет производиться по прежним тарифам, действовавшим до ухода компании из России, на специальные счета типа «О» — рублевые счета в некоторых банках, предусмотренных указом президента для расчета с иностранными компаниями в условиях санкций;
  • Если оставшиеся средства на счете не будут востребованы правообладателями, то впоследствии они будут переданы в фонд поддержки IT-отрасли, уточнил источник в правительстве.
  • Как рассказал источник «Ведомостей» в IT-компании, эти средства могут направить в проекты импортозамещения в рамках индустриальных центров компетенций и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения. Эти центры поручил создать премьер-министр Михаил Мишустин в июне прошлого года;

Ушедшие из России иностранные IT-компании, продававшие лицензии на ПО российским клиентам, потеряли около 650–700 млрд рублей из-за сворачивания своего бизнеса в стране, считает директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» Илья Массух. Таким образом, рассказал он «Ведомостям», объем рынка иностранного софта по итогам прошлого года мог составить сотни млрд рублей.