«Около 19-20 трансакций (в рупиях — Reuters) прошло с января… Все они относились к индийскому экспорту в Россию», — рассказал Reuters топ-менеджер государственного индийского банка UCO Bank. Он также отметил, что это были операции не по торговле нефтью.

Ранее управляющий и генеральный директор UCO Bank Сома Шанкара Прасад рассказывал в интервью изданию Financial Express, что Газпромбанк провел 15 трансакций через свои счета востро в UCO Bank. Он добавил, что объем операций составлял от 2,5 млн до 10 млн рупий, но не раскрыл, оплата каких именно товаров индийских поставщиков в Россию осуществлялась.

UCO Bank открыл счет в рупиях российскому Газпромбанку для развития торговли между двумя государствами. Летом 2022 года индийский регулятор представил механизм международных торговых расчетов в рупиях. Так, RBI позволил уполномоченным банкам открывать у себя счета востро в рупиях иностранным кредитным организациям. Это позволило индийским импортерам платить за товары в рупиях, а индийским экспортерам — наоборот, получать оплату в национальной валюте.

Однако председатель российского ЦБ Эльвира Набиуллина в конце апреля рассказала, что российские экспортеры, поставляющие товары в Индию по сделкам выраженных в рупиях, сталкиваются со сложностями в репатриации средств, полученных по этим контрактам. Российская сторона боится профицита в рупиях, и накопление индийской валюты при этом страна считает «нежелательным», рассказывал Reuters индийский чиновник в правительстве.