СПБ биржа в прошлом году смогла поддержать свои финансовые результаты за счет денег, полученных в результате первичного размещения акций (IPO), прошедшего осенью 2021 года, следует из раскрытых торговой площадкой данных. В результате, скорректированная чистая прибыль группы сократилась лишь на 25% по сравнению с показателями 2021 года.

Доходы по услугам и комиссиям – статья, которая была основной в позапрошлом году и которая, в частности, отражает торговую активность на бирже, то есть операционную деятельность биржи — в прошлом году упали в 2,4 раза, до 2,6 млрд рублей. За год стоимостный объем сделок на торговой площадке по иностранным ценным бумагам упал на 68,9%, до $122,19 млрд.

Зато «выстрелили» процентные, чистые торговые и инвестиционные доходы: по этой статье группа СПБ биржи в 2022 году заработала в 6,8 раз больше, чем годом ранее, — 3,7 млрд рублей. Произошло это «за счёт эффективного размещения собственного капитала СПБ биржи, полученного от IPO компании», проведенного в ноябре 2021 года, сообщила группа.

Таким образом, валовая операционная прибыль СПБ биржи выросла в прошлом году на 13,6%, почти до 6 млрд рублей. Но при этом значительно увеличились и административные расходы, которые за год составили 3,1 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза больше этого показателя годом ранее.

Биржа объясняет рост административных расходов «необходимостью развития новых проектов», «повышения надежности и устойчивости IT-инфраструктуры, автоматизации процессов, связанных с ростом регуляторных требований», а также произошедшего «усиления команды СПБ биржи и ее дочерних компаний для развития торгово-клиринговой платформы и новых направлений бизнеса» и «созданием резервного центра обработки данных».

В результате скорректированная EBITDA снизилась в 2022 году на 14,4%, до 2,9 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 37,5% (44,6% годом ранее). Скорректированная чистая прибыль в прошлом году была на уровне 1,9 млрд рублей, что на 25% меньше результата 2021 года.