МТС Банк предложит клиентам новую карту «Мир Продвинутая», по которой клиентам будет предлагаться не кэшбэк в конце месяца, а ежедневная скидка во всех магазинах, сообщает «Коммерсант». В случае оплаты в онлайн-магазинах она составит 3%, в обычных магазинах — 1%. Такие условия будут действовать до конца месяца, а чтобы их сохранить, нужно совершить не менее 25 покупок по карте в месяц, при этом максимальный объем скидки — 10 тысяч рублей.

«Клиент в момент оплаты получает выгоду и сразу знает какую — не нужно отслеживать выплату кэшбэка отдельно и разбираться с тем, почему именно такая сумма упала на карту или бонусный счет», — пояснил изданию директор направления «Дебетовые карты» МТС Банка Григорий Мирзоян. По мнению участников рынка, опрошенных «Коммерсантом», предложение может «выстрелить» за счет новизны. При этом у среднего покупателя покупок офлайн, по которым скидка ниже, больше, чем онлайн, поэтому такая схема для МТС Банка может быть экономически оправданной.

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков отмечает, что «скидка в размере 1–3% не является чем-то уникальным», но такой механизм может быть более простым в администрировании по сравнению, например, с кэшбэком, страховкой или консьерж-сервисом. Однако вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что скидка, получаемая сразу при покупке, может вызвать ряд технических проблем: если при кэшбэке клиент получает обратно часть уже уплаченных им средств, то прямую скидку можно трактовать как подарок и с него надо платить налог. «Самый простой вариант реализации схемы — кэшбэк, реализуемый в течение дня, тогда не возникает ни противоречий с магазином и платежной системой, ни налоговых последствий для клиента», — рассказал он.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров подчеркивает, что для вытеснения кэшбэка с рынка схема со скидками должна приносить клиентам явные экономические преимущества. Однако «пока их не прослеживается, наоборот, общее ограничение размера скидки хуже, чем по программам кэшбэка».