Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края не смог рассмотреть иск о защите чести и достоинства бизнесмена Олега Дерипаски к предпринимателю Олегу Тинькову и компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России) из-за требований Тинькова провести заседание в Подмосковье, сообщил РБК адвокат истца Алексей Мельников.

По словам адвоката, Олег Тиньков ранее просил вести рассмотрение дело не в Усть-Лабинском суде, а в Арбитражном суде Московской области. Но апелляционная инстанция — Краснодарский краевой суд — постановил рассматривать иск в Усть-Лабинске. Тогда Тиньков обратился уже в четвертый кассационный суд, прося рассмотреть дела в подмосковном арбитражном. Кроме того, была подана жалоба с просьбой направить иск в районный суд в Балашихе. Следующим шагом в ходе разбирательства будет рассмотрение этих двух «взаимоисключающих» жалоб.

Алексей Мельников называл действия ответчика «странными», цель которых – затянуть дело. «Если у него есть доказательства своей правоты, то надо в открытом процессе их предъявить суду. Если нет, то затягивание никак не повлияет на конечный результат», — сказал адвокат.

Frank Media направил запрос представителю Олега Тинькова.

Бизнесмен Олег Дерипаска в конце мая 2022 года подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации к Олегу Тинькову и компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией), требуя взыскать с банкира 2 млрд рублей. К компании Meta финансовых требований Дерипаска не выдвинул. Иск был подан за оскорбительные высказывания ответчика на своей странице в Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации).