Центробанк совместно с Минфином РФ обсуждает возможность повторной расконвертации (канселяции — FM) ценных бумаг российских эмитентов и другие меры локализации в российскую инфраструктуру бумаг, учитываемых за рубежом, сообщил в интервью «Интерфаксу» первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

В прошлом году держатели депозитарных расписок (DR) на российские ценные бумаги получили возможность автоматически или принудительно конвертировать их в акции российских эмитентов, а также перевести учет бумаг в российскую инфраструктуру, если зарубежный депозитарий препятствовал операциям с ними. Эти меры были призваны вернуть российским инвесторам утраченную из-за санкций возможность распоряжаться своими ценными бумагами.

По словам Чистюхина, по итогам конвертации депозитарных расписок на счетах российских владельцев оказались активы на примерно 360 млрд рублей, из которых 188 млрд рублей поступило в результате автоматической конвертации и около 175 млрд – благодаря принудительной конвертации. Также он напомнил о программе замещения еврооблигаций, в ходе которой около 1,1 трлн рублей были либо переведены на российские счета, либо по ним были выпущены замещающие облигации.