Факторинговый портфель российского рынка за первый квартал 2023 года составил почти 1,4 трлн рублей, снизившись с начала года на 5%, свидетельствуют данные отчета Ассоциации факторинговых компаний (АФК).

За год рынок вырос на 40% (на 1 апреля 2022 года он составлял порядка 973 млрд рублей). Число активных клиентов участников рынка выросло на 14% до 9 543 компаний.

Согласно данным из отчета АФК, изменилась тройка лидеров факторингового рынка. Первое место, как и в начале года, занял СберФакторинг, чей портфель на начало апреля составил почти 314 млрд рублей. На втором месте вместо Альфа-банка оказался ГПБ-факторинг с портфелем в 201,6 млрд рублей, сместив его на четвертую строчку. Третье место заняла группа ВТБ (портфель 184,7 млрд рублей).

Андрей Соколов, управляющий директор СберФакторинга, чьи слова приводятся в отчете АФК, говорит, что видит потенциал рынка в развитии экспортного и импортного факторинга. По его словам, в первом квартале 2023 года его компания запустила прямое финансирование нерезидентов-поставщиков из Индии в национальной валюте. По мнению Соколова, в экспорте актуальным направлением является безрегрессный факторинг с Белоруссией и финансирование экспортеров в Китай в юанях. «Также есть возможности для роста в госсекторе, в частности финансирование энергосервисных контрактов, ФКР, а также включение факторинга в программы субсидирования на ряду с кредитованием», — считает он.

Frank Media направил запросы в ГПБ и Альфа-банк.