Совет директоров холдинга «ЭсЭфАй» (SFI) рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о направлении части добавочного капитала в размере 12,1 млрд рублей на покрытие убытков прошлых лет, следует из материалов SFI, подготовленных в общему собранию акционеров, с которыми ознакомились Frank Media.

Покрытие убытка позволит направлять чистую прибыль будущих периодов холдинга на выплату дивидендов, а также повысит «привлекательность акций холдинга для инвесторов», говорится в документах: «При этом данная операция является бухгалтерской и не требует движения денежных средств».

SFI был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева в конце 2016 года, сначала он объединял небанковские финансовые активы, но затем превратился в универсальный холдинг. Сейчас в него входят 100% акций лизинговой компании (ЛК) «Европлан», 49% страховой компании (СК) ВСК, 51% игрового сервиса GFN.RU, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании «Русснефти». Акции «ЭсЭфАй» торгуются на Московской бирже и входят в котировальный список первого уровня.

Холдинг выплачивал дивиденды по итогам 2017 года (30,25 рублей на одну акцию) и по итогам 2018 года (14,5 рублей), в последующие годы SFI не распределял прибыль среди своих акционеров. Совет директоров рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды и по итогам прошлого года.

Согласно положению о дивидендной политике «ЭсЭфАй», целевой уровень дивидендных выплат холдинга составляет не менее 75% от минимального показателя: либо размера чистой прибыли по данным отчетности по РСБУ за год, либо размера свободного денежного потока за о год при условии наличия поступлений дивидендных выплат от дочерних и зависимых обществ.

В интервью SmartLab заместитель генерального директора — финансовый директор SFI Олег Андриянкин говорил, что выплаты дивидендов возможны после работы с долговой нагрузкой холдинга, а также с квазиказначейским пакетом акций. «Но мы мыслительный процесс в этом (в вопросе о возобновлении выплаты дивидендов. – FM) начали», — заявил он.

В сентябре прошлого года SFI погасил часть основного долга перед Совкомбанком, сократив его до 12,2 млрд рублей, говорится в годовом отчете «ЭсЭфАй» (с ним ознакомились Frank Media). Квазиказначейский пакет акций холдинга (принадлежит дочерней компании «ЭсЭфАй Трейдинг») на начало года составлял 57,3% от уставного капитала SFI.

Также в документах отмечается, что холдинг в соответствии своей стратегии на горизонте пяти лет планирует реструктурировать и постепенно погасить долг, а также «сократить казначейский и квазиказначейский пакет акций, в том числе за счет увеличения доли free float». На начало года в свободном обращении находилось 10,7% акций. При этом SFI отмечал, что в этом году он начал «постепенно наращивать долю акций в свободном обращении, реализовывая небольшой объем акций с баланса дочерней компании «ЭсЭфАй Трейдинг»».

«Мы нацелены на выплату дивидендов в среднесрочной перспективе, хорошо понимая значимость этого фактора для инвестиционной привлекательности холдинга. В то же время в настоящий момент существует ряд временных ограничений, препятствующих выплате дивидендов. Однако менеджмент активно работает над тем, чтобы вернуться к истории дивидендных выплат в максимально короткие сроки. О сроках и объемах выплат говорить пока преждевременно», — заявили Frank Media в «ЭсЭфАй».