Позиции французской группы Societe Generale в России сократились за первый квартал 2023 года на 0,2 млрд евро — до 1,6 млрд к 31 марта. Сумма под риском портфеля в настоящее настоящее время оценивается менее чем в 0,5 млрд евро по сравнению с почти 0,6 млрд евро в предыдущем квартале. Общие резервы на конец марта этого года составили 0,4 млрд евро, следует из отчетности Societe Generale.

Банк Societe Generale в первом квартале этого года повысил чистую прибыль на 5,7% год к году: она составила 868 млн евро против 821 млн евро за тот же период годом ранее. При этом чистая прибыль от банковской деятельности снизилась на 5,3% — до 6,7 млрд евро. Операционная прибыль составила 1,4 млрд евро, увеличившись на 6% год к году.

Ранее стало известно, что Societe Generale завершил продажу последнего российского актива — «АЛД Автомотив». Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 26 апреля, днем позже ALD Automotive разместила пресс-релиз, в котором сообщила, что «сделка получила разрешение соответствующих российских регулирующих органов». К началу прошлого года ALD Automotive в России, Белоруссии и Казахстане управляла парком в 20,3 тысячи транспортных средств, на Россию приходилось 20,1 тысяча контрактов, на Белоруссию — 532. К началу 2023 года общее число контрактов группы в этих двух странах снизилось до 14,6 тысяч.

В мае прошлого года Societe Generale продала ранее принадлежавший ей Росбанк и страховой бизнес холдингу «Интеррос» Владимира Потанина. При этом после выхода из капитала российского Росбанка и других финансовых активов в стране, группа сохранила большой кредитный портфель в России. Так, на начало 2023 кредитный портфель, выданный российским клиентам структурами Societe Generale вне России составлял почти 2 млрд евро.