Федеральное казначейство России планирует размещать бюджетные средства на пополняемом банковском депозите, следует из дополнительного соглашения, опубликованного на сайте казначейства. Данный документ также предусматривает досрочный возврат средств с банковского депозитав полном размере или частично по инициативе казначейства. Вместе с этим в документе упоминается пункт о пополнении данного депозита на сумму досрочного возврата.

В рамках допсоглашения казначейство сможет размещать на аукционах средства в банковских депозитах. При этом заключая срочный, особый или пополняемые договоры. Однако изменение вида договора банковского депозита в течение срока его действия запрещено.

Согласно данным Счётной палаты, как сообщает «Интерфакс», казначейство в 2022 году в рамках операций по управлению остатками на едином счете федерального бюджета на банковские депозиты было размещено 642 млрд рублей. Это в 16,5 раз меньше, чем в 2021 году. При этом 64% всех депозитов размещалось в двух кредитных организациях, а 36% — в восьми. Средневзвешенный же срок размещения вырос с 56 дней в 2021 году до 74 дней в 2022 году, а доходы от проведения таких операций за 2022 год составили 83,9 млрд рублей. Это на 17,5% меньше в сравнении с 2021 годом.