Московская биржа 11 мая начинает торги расчетными фьючерсными контрактами на валютные пары «казахстанский тенге – российский рубль» и «армянский драм – российский рубль», говорится в сообщении торговой площадки. 

Цена исполнения контракта – значение курса Банка России, установленное в день исполнения контракта, округленное до минимального шага цены. Один лот составляет 100 тысяч тенге или драм. 

Участникам рынка и их клиентам будут доступны контракты с исполнением в июне, сентябре, декабре 2023 года и в марте 2024 года с ежеквартальным обновлением сроков.

«Новые инструменты адресованы широкому кругу клиентов – физическим и юридическим лицам, и могут использоваться как для активных торговых стратегий, так и для хеджирования валютных рисков», — отмечает биржа.

Всего на рынке деривативов Московской биржи торгуются 27 опционов на акции, 95 фьючерсных контрактов и опционы на них, базисными активами которых выступают фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.