Ряд иностранных сервисов покупки авиабилетов и бронирования отелей возобновил прием Visa и Mastercard, эмитированных российскими банками, пишут «Известия», опросившие некоторые зарубежные сервисы. Такая возможность пропала весной прошлого года, после ухода из страны международных платежных систем (МПС).

Однако в этом году оплату туристических сервисов по российским картам запустил китайский Trip.com (принимает Visa, Mastercard, «Мир» и UnionPay). Также отечественный «пластик» принимает американский сайт Expedia (Visa и Mastercard) и зарегистрированный в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) портал City.Travel (любые эмитированные в России карты).

Популярные среди путешественников сервисы Booking.com и Agoda до сих пор не принимают платежи по российским картам, пишут «Известия» со ссылкой на участников профильных форумов.

В банке «Дом.РФ», а также Росбанке рассказали газете об успешных транзакциях на сайтах Trip.com и City.Travel. В основном такие операции совершали держатели карт Mastercard (69%), реже — «Мира» (24%) и Visa (7%), отметил зампредседателя правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков. Директор департамента аналитического менеджмента и развития отношений с клиентами Росбанка Екатерина Алиева добавила, что по картам ее кредитной организации средний чек покупки в City.Travel составил 37,2 тысяч рублей, а на Trip.com — 26,14 тысяч рублей.

Трансакции не могут идти напрямую из России за рубеж из-за санкций, объяснил гендиректор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов. Но, по его словам, некоторые компании открывают представительства в стране, а другие имеют транзитные счета в дружественных странах.