Бельгия планирует передать 200 млн евро, вырученных с замороженных активов россиян, Украине на военные нужды и её восстановление, сообщает РБК со ссылкой на премьер-министра Бельгии Александера де Кроо.

«Использование этих средств на военные нужды Украины и ее восстановление имеет смысл как с экономической точки зрения, так и с точки зрения морали», — заявил премьер-министр.

Ранее Бельгия заявляла, что за счет налогообложения процентов от размещения заблокированных средств россиян страна заработала «непредвиденный» доход в размере 625 млн евро.

При этом, по данным Казначейства Бельгии, страна заморозила активы на 250 млрд евро и является лидером по этому показателю в Европе. «На данный момент мы заморозили 191,9 млрд евро транзакций и 58,7 млрд активов», — сказал в интервью Soir генеральный управляющий администрации казначейства Александр де Гест. Он пояснил, что из 58,7 млрд евро российских замороженных активов треть составляют денежные средства, еще две трети приходятся на ценные бумаги (акции, облигации и деривативы).

В начале июня 2022 года Национальный расчетный депозитарий (НРД, российский центральный депозитарий, входит в группу Мосбиржи) попал под санкции ЕС. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. Таким образом, Международный депозитарий Euroclear, регулятором которого является Министерство финансов Бельгии, не просто хранит выплаты по облигациям, по которым наступает срок погашения, а также выплаты по купонам увеличивают объем средств в этом финансовом институте, и Euroclear их не просто хранит, а инвестирует.