Банк «Ренессанс кредит» по итогам 2022 года получил 4,3 млрд рублей чистого убытка по МСФО против 1,9 млрд рублей прибыли в 2021 году, следует из сообщения кредитной организации. Банк объясняет отрицательный финансовый результат ростом инвестиций в развитие бизнеса в рамках стратегии.

«Следуя стратегии перехода к широкому спектру услуг, принятой в 2022 году, банк активно инвестирует в развитие кредитно-карточного бизнеса, daily banking, брокерскую платформу, обслуживание малых и средних предприятий, цифровые каналы. В связи с этим банк целенаправленно увеличил свои операционные затраты и капитальные вложения. Это привело к управляемому появлению локального отрицательного финансового результата», — говорится в сообщении банка.

Согласно отчету банка по РСБУ, его чистый убыток составил чуть более 6 млрд рублей (в 2021 году банк получил прибыль в 2,7 млрд рублей по этому виду отчетности). Расходы на резервы банка выросли на 19%, до 8,4 млрд рублей, отмечает «Интерфакс». Чистые процентные доходы до резервов сократились на 25% — до 10,7 млрд рублей, после резервов снизились втрое — до 2,3 млрд рублей. Комиссионные доходы сократились в 2,5 раза, до 3,2 млрд рублей. Операционные расходы увеличились на 19%, до 15,8 млрд рублей. Средства клиентов снизились на 7%, до 97,5 млрд рублей. Активы банка — на 9%, до 137,5 млрд рублей.