Центробанк опубликовал информационное письмо, в котором уточняет, что владелец счета типа «С» не может оплатить налоги, пошлины, сборы или другие обязательные платежи за другое лицо, говорится в сообщении регулятора.

При этом режимом банковского счета типа «С» предусматривается списание денежных средств с банковского счета данного типа в целях уплаты налогов, пошлин, сборов владельца счета.

Счета типа «С» были введены в России после начала военных действий на Украине для «заморозки» средств «недружественных» нерезидентов в ответ на иностранные санкции. На счета типа «С» с марта 2022 года поступают все выплаты в пользу нерезидентов (дивиденды, проценты, погашения). «Недружественные» нерезиденты не могут выводить денежные средства с этих счетов. Таким образом, средства, которые находятся на таких счетах остаются заблокированными в периметре счетов типа «С», открытых в балансах российских участников финансового рынка, и не могут быть выведены за пределы России.

Объем средств «недружественных» нерезидентов, которые копятся на счетах типа «С», на конец марта 2023 года составил уже 500 млрд рублей, следует из материалов ЦБ. С 2023 года получило право открывать и вести банковские счета типа «С» вместо НРД получило Агентство по страхованию вкладов.