Минфин России может возобновить покупку иностранной валюты в Фонд национального благосостояния (ФНБ) уже в мае 2023 года, подсчитал Bloomberg, поскольку нефтегазовые доходы стабилизируются на фоне роста цены нефти. Как отмечает агентство, Минфин может сделать объявление о начале покупки валюты уже на этой неделе. 

Первоначальные объемы покупки юаней могут составить $200 млн в месяц. «Объемы покупок иностранной валюты изначально будут не очень большими, но «символичными», поскольку продемонстрируют, что вместо «проедания» резервов Россия их наращивает», — отметил российский экономист Александр Исаков. 

В течение последних двух месяцев Россия сокращала продажу юаней: в апреле объемы продажи сократились почти вдвое по сравнению с февралем 2023 года. 

Министерство финансов с января 2023 года возобновило операции по покупке и продаже ликвидных активов в рамках бюджетного правила в пределах дополнительных или же, наоборот, недополученных нефтегазовых доходов. Операции по покупке или продаже валюты проводятся Банком России на внутреннем рынке в валютной секции Московской биржи в инструменте китайский юань-рубль.

Объем операций по покупке или продаже активов зависят от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. В случае если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет проводить операции по покупке в объеме дополнительных нефтегазовых доходов, если же будет прогнозироваться недополучение доходов, то министерство будет продавать соответствующий объем активов.

Продажи валюты по бюджетному правилу не проводились с весны 2020 года.