Министерство финансов хочет скорректировать, ранее отозванный законопроект о налогообложении для россиян, которые работают за рубежом, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«Мы отозвали для того, чтобы обсудить. У нас есть предложения, как это сделать, уравнять принципы налогообложения для тех, кто работает здесь по трудовому договору, и тех, кто работает по трудовому договору за границей, и тех, кто работает по договору оказания каких-то услуг за границей», — пояснил Силуанов.

Также он упомянул, что новые предложения будут сформулированы уже в ближайшие дни.

26 июля 2022 года, Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих из-за рубежа, платить налоги в России. Появление нового пласта дистанционных работников, трудящихся на российский бизнес из-за рубежа, потребовало «определенности в правила налогообложения» и направлено на «повышение эффективности налоговой системы», объяснял тогда Минфин.

Россияне теряют налоговое резидентство РФ, если проживут за рубежом более 183 дней календарного года. Тогда ставка НДФЛ для доходов из источников в РФ повышается с 13% или 15% до 30% от суммы дохода. И чиновники, в том числе ужесточали для работодателя обязанность по отслеживанию потери резидентства сотрудниками.

Цель поправок в Налоговый кодекс была исключить практику неуплаты или оптимизации НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают его в низконалоговой юрисдикции, говорил ранее представитель Минфина.

Позже министерство отказалось от идеи изменить правила налогообложения доходов для релоцировавшихся россиян, работающих в удалённом формате. При этом ведомство продолжало настаивать на взимании с дохода релокантов-фрилансеров налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 30%.

25 апреля 2023 года, после внесения данного законопроекта в Госдуму, правительство приняло решение отозвать его, сообщал «Интерфакс». Решение было принято в связи с тем, что, по словам пресс-службы правительства, в законопроект необходимо было внести ряд технических уточнений.