Кипрский банк Bank of Cyprus закроет счета россиян к июню 2023 года, сообщили Frank Media в пресс-службе банка.

«Уведомления были направлены клиентам в письменном виде в начале апреля, за два месяца до закрытия счетов. Это соответствует стандартной процедуре закрытия счетов в нашем банке», — говорится в сообщении банка.

Представитель Bank of Cyprus Карен Ле Канну рассказал, что закрытие счетов коснется 4000 клиентов, имеющих российский паспорт и не проживающих в странах ЕС. «Эти действия последовали за приостановкой членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и включением России в список налоговых юрисдикций, не сотрудничающих с Европейским союзом», — подчеркнул он. С его слов, вклады, хранящиеся на российских счетах, составляют менее 0,5% от общего объема депозитов банка. По состоянию на 31 декабря 2022 года только 3% депозитов в Банке принадлежали российским и белорусским клиентам, добавил Карен Ле Канну.

В годовом отчете Bank of Cyprus за 2022 год отмечалось, что кредитная организация подвержена прямому риску из-за предоставления кредитов, связанных с Украиной, Россией и Белоруссией. Доля таких кредитов составляет 0,4% от суммы активов или около 1% кредитов по состоянию на 31 декабря 2022 года. Балансовая стоимость этих займов на конец 2022 года составляла 108 млн евро, из которых 98 млн евро относятся к действующим кредитным договорам.