В опрошенных «Коммерсантом» банках значительно увеличилась доля СБП-переводов в общем объеме переводов физлиц.

Так, в ВТБ около 80% переводов — переводы по СБП, а переводы с карты на карту составляют 18%. По словам зампреда правления банка Анатолия Печатникова, клиенты ВТБ сделали 151 млн переводов на сумму 1,3 трлн рублей — в 1,5 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«В первом квартале 2023 года количество переводов через СБП выросло на 86% по сравнению с первым кварталом 2022 года, а общая сумма переводов — на 81%», — посчитали в МКБ. «Сейчас прирост переводов через СБП составляет в среднем 30% в месяц», — рассказала зампред правления банка «Русский стандарт» Елена Петрова.

Анатолий Печатников прогнозирует, что по итогам 2023 года доля переводов через СБП в ВТБ достигнет 85%, а к концу 2024 года сможет приблизиться к 100%. «Предполагаем, что все клиенты банка не перейдут на СПБ, но эта цифра приблизится к 100%», — подтвердили тенденцию в МКБ. «Доля переводов через СБП к концу 2024 года может вырасти до 90%»,— отметили в ПСБ.

Среди сдерживающих факторов развития СПБ-переводов эксперты указывают лимиты бесплатных переводов. Об это говорит, например, независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков. «Крупные суммы клиенты по-прежнему предпочитают переводить по реквизитам счетов из-за комиссий», — пояснили в Тинькофф-банке.

При этом общая доля СБП-переводов по рынку невелика. Так, по данным Банка России, в последнем квартале 2022 года через СБП было совершено более 900 млн переводов физлиц на общую сумму 4,7 трлн рублей, в то время как по картам за то же время россияне отправляли деньги 3,4 млрд раз на общую сумму 19,9 трлн рублей.

Как рассказали эксперты, такое расхождение в статистике объясняется долей Сбербанка на рынке переводов физлиц и его консервативным отношением к сервису. «У него доля переводов по СБП существенно ниже 80%, введение им комиссий по внутрибанковским переводам с карты на карту послужило дополнительным стимулом для движения клиентов в сторону СБП, однако вряд ли это поможет переводам СБП преодолеть к концу 2024 года 50-процентный барьер», — считает главы правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

В самом Сбербанке также считают, что СБП не заменит все другие существующие способы перевода денег между физлицами. «Объем переводов внутри Сбербанка будет существенно выше объемов через СБП и к концу 2024 года», — заявили в банке.