Казахстанская фондовая биржа (KASE) предупредила казахских брокеров о принудительном сегрегировании счетов граждан России и Белоруссии от счетов других клиентов на брокерском обслуживании на уровне центрального депозитария, об этом сообщает казахстанских брокер Halyk Finance на своем сайте.

Речь идет  о ценных бумагах, номинированы в валюте, отличной от тенге, а также инструментах, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream.

«Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи», — поясняет казахстанский брокер. 

Halyk Finance предупредил, что в связи с этим планирует закрыть с 27 апреля доступ гражданам России и Беларуси к сектору KASE Global и другим инструментам на KASE, номинированным в иностранных валютах, расчеты по которым проходят в международных расчетных депозитариях Euroclear и Clearstream. 

Как пояснил Frank Media директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров, сейчас во всем мире — даже «дружественных» странах счета Россия в Euroclear, Clearstream и DTC сегрегируются. Собеседник Frank Media из другого российского брокера отметил, что сегрегация счетов россиян – это не желание самой биржи, это требование международных депозитариев.

В ответ на запрос Frank Media представители Центрального депозитария ценных бумаг Казахстана сообщили, что продолжают «процесс сегрегации финансовых инструментов», держателями которых являются граждане или юрлица из Российской Федерации или Республики Беларусь, на счетах Центрального депозитария в системах международных депозитариев Euroclear и Clearstream.

Этот процесс был начат в 2022 году по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream и «связан с соблюдением санкций Европейского Союза в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь». Кроме того, с мая 2023 года депозитарий приступает к сегрегации финансовых инструментов россиян, белорусов и юрлиц, «на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами Центрального депозитария».

Возможность вывода финансовых инструментов по таким счетам будет доступна после завершения перевода активов российских и белорусских граждан и юридических лиц на спецсчета номинального держания в международных депозитариях, сказано в его ответе. Это необходимо для корректности и достоверности учета финансовых инструментов, находящихся в системе номинального держания Центрального депозитария. О завершении всех процедур депозитарий обещает уведомить дополнительно.