По прогнозу второго по величине госбанка РФ ВТБ в 2023 году объем розничного кредитования в России вырастет на 17% и достигнет 33,5 трлн рублей, рассказал на пресс-конференции зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. По его словам, розница «устойчиво восстанавливается».

«По итогам первого квартала общерыночные продажи розничных кредитов на 19% превысили уровень прошлого года и на 8% – рекордный 2021 год. Мы пересмотрели наш прогноз и считаем, что стабильная экономическая ситуация обеспечит более активный рост розничного кредитования в России», – заявил он.

Ипотека вернется в 2021 год

ВТБ по итогам января-июня 2023 года ждет, что заемщики оформят жилищные кредиты более чем на 2,76 трлн рублей. Это на 46% превысит результат провального прошлого года и на 2% – рекордного 2021 года. Таким образом, в первом полугодии рынок ипотеки полностью восстановится, считает Печатников. На фоне ухода от «околонулевых» программ интерес населения, по его мнению, сместится ко вторичному жилью, доля которого в продажах может вернуться к 60%. По его словам, что интерес к ипотеке будет также подогревать ожидаемая стагнация цен на первичном рынке недвижимости.

С 1 апреля ВТБ прекратил выдачу ипотеки по сверхнизким ставкам, сказал Печатников. При этом минимальная ставка по субсидированным программам от застройщиков повысилась и составляет от 4,5 до 8,5% в зависимости от программы.

«Введенные ограничения на минимальную ставку при субсидировании кредитов уже положительно отразились на стоимости объектов. В марте мы зафиксировали снижение среднего чека по сделкам на «первичке» в целом на 6,7%. На вторичном рынке с начала года он увеличился на 1,5%. Полагаем, что в ближайшей перспективе постепенная стагнация цен на первичном рынке продолжится».

зампред правления ВТБ Анатолий Печатников

Согласно базовому сценарию Frank RG, выдачи ипотеки в 2023 года может достигнуть 5,8 трлн рублей. Аналитики компании связывают с продлением и развитием льгот для ипотеки, стагнацией цен на рынке недвижимости и реализацией отложенного спроса на вторичном рынке жилья.

Автокредитование ждет рекорда

Продажи автокредитов в России вовсе превысят рекордный уровень 2021 года, считают в ВТБ. По прогнозам госбанка, выдачи достигнут 1,13 трлн рублей, что на 4% выше 2021 года и на 62% – 2022-го. Среди факторов роста Печатников перечисляет: расширение линейки российского автопрома, увеличение поставок новых машин с азиатского рынка, а также развитие параллельного импорта.

Основной спрос автолюбителей в этом году будет формироваться в сегменте машин с пробегом, ожидает он. По итогам первого квартала они заняли около 90% в структуре сделок на рынке (годом ранее была 88%).

«В России сегмент машин с пробегом всегда был самым объемным, но если раньше сделки на нем зачастую проходили с наличными, то теперь серьезно растет доля автокредитования», – говорит Печатников.

Рынок автокредитования, который из-за ухода зарубежных производителей из России, переживал трудные времена, уже по итогам марта вернулся к докризисным показателям. Драйвером рынка автокредитования продолжает оставаться сегмент автомобилей с пробегом, отмечал по итогам первого весеннего месяца проектный лидер Frank RG Станислав Сухов. Сегмент новых автомобилей в количественном выражении снизился к февралю, что связано с исчерпанием лимитов по льготным программам кредитования на 2023 год, указывал он, возобновление этих программ ожидается не ранее мая.