Банки обращаются в суд со взысканием денег за неоказанные услуги с международного рейтингового агентства Fitch. Так, в середине апреля такой иск к филиалу Fitch Ratings CIS Ltd. подал МТС-банк. Иск МТС-банка в Арбитражный суд Москвы связан с невыполнением обязательств со стороны Fitch по присвоению рейтингов за 2022 год, рассказал «Ведомостям» представитель банка, с Fitch хотят взыскать уплаченный аванс за неоказанные услуги.

В конце 2022 г. его удалось выиграть Локо-банку. Таким решением российский суд подтвердил, что у компаний есть шанс защитить свои нарушенные права в спорах с международными рейтинговыми агентствами, рассказал адвокат и соучредитель юридической компании a.t.Legal Николай Титов. В феврале этого года исковое заявление к Fitch Ratings о взыскании 29 500 евро направила также «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», а в марте — компания «Российские автомобильные дороги», которая требует вернуть ей чуть более 3 млн рублей.

Основной проблемой разрешения таких трансграничных споров эксперты называют исполнимость вынесенных решений. Ситуация осложняется еще и тем, что с большинством стран у России отсутствует международное соглашение, предусматривающее взаимное признание судебных решений. Фактическое исполнение решения суда (даже в случае его признания) также может быть затруднено из-за введенных санкций, в силу которых банки будут отказываться проводить платежи, отмечает старший юрист коллеги адвокатов «Регионсервис» Станислав Соболев.

В марте прошлого большая тройка международных рейтинговых агентств Fitch, Moody’s и S&P Global Ratings приостановили свою деятельность в России из-за военной операции России на Украине и введенных санкций. Позже они отозвали также все свои кредитные рейтинги, присвоенные российским компаниям.