Разовый сбор в бюджет (windfall tax), который будет введен для компаний, получивших сверхприбыли в 2021 – 2022 годах, планируется распространить и на иностранные компании, продающие свой бизнес в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их словам, в качестве альтернативы, он может учитываться в цене продажи российских активов. Исключения не будут сделаны ни для кого, поскольку бюджет нуждается в деньгах, отметили собеседники агентства.

Подкомиссия, отвечающая за выдачу разрешений на осуществление сделок резидентов с нерезидентами из «недружественных» стран, которая входит в правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями в России и которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов в конце прошлого года объявила о ряде условий, при которых нерезиденты из «недружественных» стран могли получить разрешение на продажу российских активов. Например, дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере должен был составить не менее 50%; продавец должен предоставить рассрочку платежа для покупателя на один-два года, либо же участник сделки должен уплатить добровольный взнос в федеральный бюджет в размере не менее 10% от цены, по которой осуществляется продажа.

Впоследствии, в марте этого года, «добровольный» взнос стал обязательным. Подкомиссия решила, что то нерезиденты из «недружественных» стран будут обязаны при продаже российских активов платить взнос в российских бюджет не менее 10% от половины рыночной стоимости этих активов.

Из около 1400 иностранных компаний, у которых есть в России юридические лица и чья выручка составляет не менее $5 млн в год, только 206 полностью продали свои российские подразделения, сообщала в конце марта Financial Times. Источник издания, участвующий в продолжающихся переговорах о выходе компании из страны, рассказал, что сейчас около 2000 заявок ожидают одобрения.