Национальная система платежных карт (НСПК) с 1 июля будет предлагать банкам новый сервис — детокенизацию их трансакций, совершаемых с помощью Mir Pay в их же сети, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на предложения и тарифы, отправленные банкам. При оплате обычным способом, картой или стикером, банк-эквайер сразу опознает свою карту и может провести авторизацию. В результате такая трансакция в платежную систему не идет, соответственно, банк не платит за нее комиссионные НСПК. Если же трансакция токенизирована, данные о банке-эмитенте и эквайере зашифрованы, и эквайер в любом случае отправляет ее в НСПК для авторизации.

За авторизацию платежная система берет с банка-эмитента от 10 копеек до 1 рубля (в зависимости от покупки и типа карты) за одну операцию. При подключении сервиса НСПК предлагает банкам такие тарифы:

  • При количестве трансакций до 2 млн штук в неделю банк будет платить по 10 копеек за операцию;
  • При 2-6 млн штук за неделю — 5 копеек;
  • Более 6 млн трансакций — по 1 копейке.

По мнению экспертов, новый сервис будет интересен в первую очередь банкам с большим объемом эмиссии карт и широкой сетью эквайринга. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров рассказал «Коммерсанту», что появление новых тарифов стало результатом требований крупнейших банков, которые не хотят оплачивать лишние услуги. Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков подчеркивает, что токенизация повышает защищенность трансакций, за что и предусматривается плата, однако банк должен иметь возможность отказаться от такого сервиса, у него должен быть выбор, за который, скорее всего, тоже придется заплатить.

В ВТБ считают, что сервис будет пользоваться спросом, так как оборот по Pay-сервисам в 2023 году превышает средние значения 2022 года. Так, в банке среднемесячный оборот в 2023 году составил 10,7 млрд рублей, среднее количество операций — 15,9 млн. В Тинькофф-банке сообщили, что будут применять новый сервис по-разному, в том числе «в новом способе онлайн-оплаты Mir Pay, который стал доступен в сервисе интернет-эквайринга «Тинькофф Касса»».