Выручка российской дочерней компании UnionPay — «Юнионпэй» — по РСБУ в 2022 году, несмотря на уход таких гигантов как Visa и MasterCard, составила 216 млн рублей, что на 20% меньше 2021 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на отчетность компании.

Прибыль «Юнионпэй» до налогообложения снизилась на 10%, до 35,2 млн рублей. Себестоимость продаж в разрезе затрат снизилась на 14%, до 138 млн рублей.

После ухода из России в марте 2022 года платежных систем Visa и MasterCard, ожидалось, что карты китайской UnionPay станут альтернативой для платежей за рубежом. Как ранее соообщал «Коммерсант» со ссылкой на опрошенные российские банки, которые оформляют подобные карты своим клиентам, в 2022 году объемы выпущенных ими карт UnionPay и обороты по ним выросли в несколько раз. При этом, по словам российских банкиров, более 90% всех операций по этим картам происходят за пределами России. Вместе с тем доля карт UnionPay в общем числе карт в России не превысила нескольких процентов.

UnionPay — единственная международная платежная система, которая работает в России. Однако UnionPay не работает с банками, попавшими под блокирующие санкции. К тому же все операции по оплате и снятию наличных заграницей в местной валюте проходят конвертацию через юань.

Некоторые российские банки предлагают россиянам открыть карты UnionPay для поездок за рубеж и возможности оплаты товаров заграницей. Однако открытие и обслуживание таких карт стоит дороже обычных предложений банков. К тому же некоторые пользователи часто жаловались, что расплатиться картами UnionPay получается далеко не везде, а многие иностранные интернет-магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в России.