Альфа-банк запустил консалтинговый сервис для предпринимателей и участников ВЭД по выходу на вьетнамский рынок. «Для всех сторон сервис от Альфа-Банка подберет потенциальных партнёров с вьетнамской стороны, организует переговоры и переводчиков, проконсультирует до заключения контракта и после, а также при необходимости обеспечит логистику между странами», — следует из сообщения пресс-службы банка.

В ВТБ рассказали «Коммерсанту», что в рамках совместного Вьетнамо-Российского банка (ВРБ) его клиентам доступна возможность розничного и корпоративного обслуживания. Приоритетным проектом в банке назвали развитие платежей между двумя странами в национальных валютах, которые быстро растут. При этом, как рассказали «Коммерсанту» в одном из банков, платежи во вьетнамских донгах не имеют устойчивого спроса у клиентов из-за низкой конвертируемости и невозможности покупки валюты через Мосбиржу.

«Вероятно, Альфа-банк подготовил не только необходимые корреспондентские счета во вьетнамских банках, но и адаптировал продуктовую линейку ВЭД под специфику вьетнамского рынка, — считает независимый эксперт Андрей Бархота. Если банк займет лидирующую позицию в сегменте, он будет иметь большие шансы получить растущий комиссионный доход в сегменте ВЭД и перспективы перекрестных продаж, подчеркивает Бархота.

Банк, по сути, сам формирует цепочку участников ВЭД, что дает возможность стать для них главным финансовым агентом, отметила главный аналитик «РегБлок» Анна Авакимян. При этом доходы от работы на вьетнамском рынке не заместят те, что российские банки получали в рамках ВЭД с «недружественными» странами, однако «успешное пилотирование этого проекта поможет масштабировать его и в других странах», — резюмирует Авакимян.