Британская Sova Capital Limited передала портфель российских ценных бумаг основному владельцу концерна «Россиум» — холдинговой компании «Доминанта» — в обмен на отказ от права требования по долгу. Как сообщает «Интерфакс», информация о сделке содержится в отчете управляющих инвесткомпанией.

Согласно документу, «Доминанта» предложила выкупить у Sova Capital портфель российских ценных бумаг стоимостью 274 млн фунтов стерлингов. Предполагалось, что в рамках этой сделки «Доминанта» откажется от требований по долгу на 233 млн фунтов. Сделка требовала получения ряда одобрений. Разрешение на сделку от российского правительства было получено 11 января 2023 года. Британский суд выдал разрешение на транзакцию 6 марта (после слушаний 20 и 21 февраля). Сделка прошла 7 марта, но к тому моменту стоимость активов из-за переоценки и ряда выплат снизилась до 251 млн фунтов. В результате были зачтены требования «Доминанты» на 213 млн фунтов.

По данным документа, на который ссылается «Интерфакс», у Sova Capital есть средства на счетах типа «С», которые были введены российскими властями в ответ на западные санкции весной 2022 года. На этих счетах блокируются доходы по принадлежащим «недружественным» нерезидентам ценным бумагам. По состоянию на 2 марта 2023 года у Sova Capital на счетах «С» было $53,7 млн, которые сейчас временно недоступны для инвесткомпании.

Кроме того, у Sova Capital в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу «Мосбиржи») находится большое количество ценных бумаг не российских эмитентов, вышестоящим депозитарием по которым является Euroclear. Управляющие ищут возможность перевести эти бумаги в Euroclear, но, так как НРД находится под санкциями ЕС, операции с ним без специальной лицензии запрещены, говорится в документе.

Специальная администрация Sova Capital 7 января 2023 года подала заявку на получение лицензии для перевода этих ценных бумаг в Euroclear с целью последующей продажи на западных рынках. Пока статус ее рассмотрения такой же, как и у аналогичных ходатайств крупных российских профучастников: решение по заявке не получено, сказано в отчете.

В Sova Capital отказались от комментариев.

Sova Capital перешел под специальное управление консалтинговой компания Teneo в марте прошлого года. Агентство Bloomberg писало, что брокер имеет значительную концентрацию на российских активах и не может сейчас погасить свои долги. Так, по словам юриста компании, брокер распоряжается около $2 млрд клиентских активов и более $65 млн клиентских денежных средств. В конце февраля 2023 года агентство Reuters сообщало, что Sova Capital добивается разрешения суда Великобритании на продажу ему пакета российских ценных бумаг в рамках сложной и «нестандартной» попытки перевести неликвидные российские активы. Юристы Teneo тогда сообщили суду, что российский банкир Роман Авдеев хочет обменять свои кредиторские требования к Sova в объеме 233 млн фунтов стерлингов ($280,3 млн) на покупку со скидкой ее портфеля российских ценных бумаг, номинальная стоимость которых, согласно судебным документам, составляет 274 млн фунтов стерлингов. Против сделки тогда выступил другой кредитор брокера — Борис Зильберминц.