Владимир Крекотень выходит на Московскую биржу в должности управляющего директора, рассказали Frank Media два контрагента биржевой площадки, а также один источник, близкий к бирже. Двое из них знают, что он будет курировать сферы, за которые ранее отмечал Игорь Марич, — продажи и развитие бизнеса. В прошлом году Игорь Марич стал руководителем «дочки» Мосбиржи – Национального клирингового центра (НКЦ). Как уточнили в пресс-службе самой биржи — «Владимир Крекотень назначен на должность управляющего директора Московской биржи, будет курировать работу биржевых рынков».

Владимир Крекотень возглавил «Ингосстрах-Инвестиции» в феврале 2021 года, а закончил работать в компании в марте 2023 года. До этого около 15 лет работал в группе банка «ФК Открытие», в 2020 году возглавил «Открытие брокер». Он участвовал в разработке законодательной базы по запуску в России индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

В конце прошлого года управляющая компания (УК) «Ингосстрах-Инвестиции» решила отказаться от стратегии развития широкого розничного направления, сконцентрировавшись на крупных клиентах. Именно под розничное направление и приходил Владимир Крекотень в УК.