Портфель участников рынка факторинга по итогам января-марта 2023 года составил 1,38 трлн рублей — на 41,5% больше, чем в 2022 году, следует из данных Ассоциации факторинговых компаний (АФК). При этом, как рассказал «Коммерсанту» исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко, «предварительные данные свидетельствуют о «размораживании» рынка не только по объемам сделок, но и с точки зрения раскрытия данных».

Так, около половины прироста получено благодаря возвращению в выборку данных крупных участников рынка — группы ВТБ, Райффайзенбанка, новых участников. С началом военной операции России на Украине данные за первый квартал прошлого года не предоставляли некоторые крупные игроки, в том числе и ВТБ (192,4 млрд рублей по итогам прошлого года, более 13% рынка). Однако сейчас группа уже предоставила данные с учетом присоединения «Открытие Факторинг» — портфель составил 184,72 млрд рублей. Как отмечает «Коммерсант», с учетом этих факторов рост портфеля год к году составляет около 16%, что все еще значительно, учитывая высокую волатильность рынков.

Продолжила расти и клиентская база. Так, в первом квартале этого года она превысила 9,5 тысяч компаний против 8,3 тысяч в аналогичном периоде 2022 года. Как рассказал Шевченко, прирост клиентской базы обеспечен новыми компаниями из сегмента малого и среднего бизнеса. Кроме того, у факторов появилась готовность работать с меньшими лимитами на клиента, говорит гендиректор «Росбанк Факторинг» Борис Мельников. Гендиректор «ВТБ Факторинга» Игорь Внуков считает, что большой потенциал есть в программах ABL-финансирования (asset-based lending), директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка Борис Соболев отмечает перспективы увеличения портфеля в машиностроении, учитывая уход иностранных игроков с рынка. По мнению генерального директора «СберФакторинг» Игоря Лысенко, потенциал есть и у факторинга в госсекторе: «В частности финансирование энергосервисных контрактов, а также включение факторинга в программы субсидирования наряду с кредитованием», — рассказал он.

Растет и интерес к трансграничным сделкам на фоне увеличения товарооборота России с «дружественными» странами, что особенно заметно в сегменте ритейла, рассказал Игорь Внуков. Так, «СберФакторинг» запустил прямое финансирование нерезидентов-поставщиков из Индии в национальной валюте. По данным АФК, портфель экспортного факторинга за первый квартал 2023 года составил 17,3 млрд рублей, что на 12 млрд больше, чем годом ранее, портфель импортного факторинга — 11,1 млрд рублей (в 2022 годв — 8,3 млрд рублей).