В Госдуме рассматривают возможность внедрения специальных карт для оплаты зарубежных товаров и услуг в России, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью для news.ru. По его словам, карты не будут связаны с Национальной системой платёжных карт (НСПК).

«Я могу сказать, что переговорный процесс идет. Вполне возможно, что будут выпускаться какие-то обезличенные карты, формально не привязанные к НСПК, например», — заявил Аксаков.

При этом, как утверждает он, операции по таким картам будут обрабатываться НСПК, но за рубежом данные карты будут работать как карты другого банка. Как отмечает Аксаков, такие карты позволят людям чувствовать себя комфортно при поездках за границу.

Весной на фоне санкций международные платежные системы (МПС) Visa и Mastercard одновременно объявили о приостановке работы в России. Банки перестали выпускать карты этих МПС, а выпущенные за границей карты Visa и Mastercard перестали работать в России. Эмитированные в России Visa и Mastercard, наоборот, перестали работать в других странах.

После чего стало известно, что российские туроператоры стали предлагать специальные поездки для оформления банковских карт зарубежных платежных систем в Армению, Узбекистан, Сербию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Турцию.

Наиболее популярными для оформления банковских карт считались поездки в Армению, Узбекистан и Киргизию. Меньше всего спросом пользовались Сербия, некоторые туроператоры даже убрали это направление из-за высоких цен на авиаперевозку. Если в 2022 году туристы бронировали «карточные» туры под ключ, то в 2023 году все больше предпочитали заказывать этот сервис дополнительно к основному пакету.