Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Банк России правом оценивать уровень зарплат топ-менеджеров некредитных финансовых организаций (НФО) на предмет соответствия «характеру и масштабу» проводимых операций вплоть до сокращения или отмены компенсационных и стимулирующих выплат, передает «Интерфакс».

Речь идет о профучастниках, страховых, управляющих и микрофинансовых компаниях, НПФ, специализированных депозитариях, рейтинговых агентствах, биржах и их инфраструктуре. ЦБ сможет оценивать систему оплаты труда руководителей, правления, главного бухгалтера этих организаций, а также всех тех, кто принимает решения о совершении сделок, если эти решения могут повлиять на соблюдение требований к капиталу и нормативам.

Если ЦБ выявит, что выплата была не оправдана – например, решения руководителя привели к несоблюдению требований к капиталу и нормативам или даже к отзыву лицензии, то такая выплата может быть сокращена или вовсе отменена.

«В отличие от регулирования деятельности российских кредитных организаций, комплексное правовое регулирование вопросов системы оплаты труда в российских некредитных финансовых организациях отсутствует. Действующее законодательство РФ не устанавливает каких-либо ограничений выплаты стимулирующих и компенсационных выплат в отношении руководителей и работников некредитных финансовых организаций»

Пояснительная записка к законопроекту