Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании частично прекратило расследование в отношении сооснователя «Альфа-групп» Михаила Фридмана, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Расследование прекращено по двум из трех пунктов обвинений — по подозрению в заговоре с целью обмана МВД Великобритании и в заговоре с целью дачи ложных показаний, обвинения в отмывании денег остаются в силе.

Официальный представитель NCA подтвердил FT, что расследование по двум пунктам обвинения в отношении 58-летнего российского гражданина больше не ведется, не называя имени россиянина. NCA ранее сообщило о задержании в Лондоне трех людей, которых ведомство подозревало в отмывании денег и заговору с целью дачи ложных показаний. Тогда сообщалось, что среди задержанных был Михаил Фридман, однако в Альфа-банке информацию не подтвердили.

Посольство России в Лондоне отправляло запрос британским властям на получение данных о задержанном. NCA тогда отказалось раскрывать его имя, а позже заявило, что трое задержанных были отпущены под залог после допроса. Одного из задержанных видели выходящим с сумкой, в которой было обнаружено несколько тысяч фунтов наличными, его также освободили под залог.