Московская биржа 4 апреля начинает торги расчетными фьючерсными контрактами на валютные пары «дирхам ОАЭ – российский рубль» и «индийская рупия – российский рубль», говорится в сообщении торговой площадки.

Один лот фьючерса на дирхам составит тысячу дирхамов ОАЭ, а на рупию – 10 тысяч рупий. Цена исполнения контрактов – значение курса Банка России за единицу иностранной валюты, установленное в день исполнения контракта, округленное до минимального шага. Участникам рынка и их клиентам будут доступны контракты с исполнением в июне, сентябре и декабре 2023 года и в марте 2024 года.

«Новые производные существенно расширят торговые возможности банков, брокеров и их клиентов – физических и юридических лиц. Участники внешнеэкономической деятельности с помощью фьючерсов на дирхам ОАЭ и индийскую рупию смогут хеджировать валютные риски», — говорится в сообщении биржи.

Всего на рынке деривативов Московской биржи торгуются 26 опционов на акции, 93 фьючерсных контракта и 72 опциона на них, базисными активами которых выступают фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.