По итогам 2022 года банки привлекли в ЦБ 4,5 трлн рублей, таким образом, рост средств за год составил 50%, говорится в годовом отчете регулятора за 2022 год. «Основной объем банки привлекали на фоне потребности в ликвидных средствах в периоды высокой неопределенности (февраль и сентябрь) для покрытия оттока средств населения». — указано там.

Деньги из банков россияне массово забирали дважды:

  • В феврале они забрали со счетов 1,2 трлн рублей (или 3,5% средств), главным образом в последнюю неделю месяца, когда многие спешили обналичить свои счета и забрать вклады из-за начала военных действий России на Украине и последовавших санкций в отношении России, следует из данных ЦБ.
  • В последней декаде сентября рост экономической неопределенности, связанный с частичной мобилизацией, привел к росту спроса на наличные и оттоку средств с депозитов населения, констатировал Центробанк в докладе «О денежно-кредитной политике», по его данным за сентябрь объем наличных денег в обращении (вне Банка России) вырос почти на 1 трлн рублей.

Однако на итоговый результат работы банков это не повлияло. В итоге по итогам прошедшего года средства населения увеличились на 6,9% (рост на 2,3 трлн рублей, до 36,6 трлн рублей), темп роста был выше, чем в 2021 году (+5,7%). Центробанк объяснил столь существенный прирост выплатой в декабре «значительного объема социальных пособий, а также авансированием пенсий за январь 2023 года». Декабрь фактически спас статистику банкам — приток денег на счета граждан составил 2,5 трлн рублей.

Всего в 2022 году средства населения в рублях суммарно выросли на 17,8%, или на 5 трлн рублей, причем увеличивались остатки как на текущих счетах (+17,2%), так и на вкладах (+18,2%). Этому способствовало резкое повышение ставок в марте, которые достаточно быстро снизились после стабилизации экономической ситуации, пишет ЦБ. Средства в валюте, напротив, существенно сократились (-41%, -$38 млрд, или -2,6 трлн в рублевом эквиваленте), в том числе из-за конвертации части средств в рубли, чему способствовали ограничительные меры на снятие валюты.