Швейцарский банк Credit Suisse (CS) ожидает, что его слияние с UBS завершится к концу этого года, следует из письма CS своим клиентам, на которое ссылаются в «Прайме». Как заявляется в тексте документа, два банка будут объединены «со взаимодополняющими преимуществами и глубоким пониманием бизнеса друг друга».

В письме также уточняется, что вся линейка продуктов для счетов и карт будет доступна в привычном режиме, как и все услуги онлайн- и мобильного банкинга. Обращаясь к клиентам, банк подчеркивает, что им не нужно «предпринимать какие-либо действия».

Национальный банк Швейцарии ранее объявил о слиянии UBS и Credit Suisse. UBS выкупит все акции Credit Suisse по цене 0,5 швейцарского франка за штуку, цена сделки превысит $2 млрд. Агенство Bloomberg со ссылкой на свои источники писало, что оба банка были против слияния и рассматривали эту меру как крайнюю. В UBS не хотели брать на себя риски Credit Suisse, власти страны рассматривали также вариант дробления Credit Suisse, чтобы продать его по частям разным инвесторам.

После сделки по пошлощению акции UBS упали на 8,8% на открытии рынка. Акции самого Credit Suisse в понедельник 20 марта упали на 62%, опустившись ниже стоимости закрытия в пятницу, сообщает Financial Times.