Лизинговая компания (ЛК) «Дельтализинг» (в прошлом — «Сименс финанс») может разместить дебютные облигации уже в третьем квартале 2023 года, рассказал Frank Media (FM) представитель инвестиционной группы (ИГ) «Инсайт», которой с прошлого года принадлежит ЛК. «Мы не исключаем, что «Дельтализинг» выйдет на облигационный рынок уже в третьем квартале 2023 года», — рассказал он.

Кроме того, задумывается о выходе на рынок публичного долга и ЛК «Джон дир файнэншл» (будет переименована), которую ИГ приобрела в марте этого года. «По компании, которая была приобретена у John Deere, сроки пока называть рано, но такой вопрос в повестке, безусловно, есть», — отметил представитель «Инсайта». По его словам, по этой ЛК «бизнес находится в процессе перезапуска и о результатах пока говорить рано». «Можем отметить, что компания быстро адаптируется к изменениям и уже начала первые выдачи», — добавил он.

Мажоритарный акционер инвестгруппы Авет Миракян в интервью «Коммерсанту» рассказал, что раньше «Дельтализинг», как и многие другие кэптивные ЛК западных производителей, фондировалась за счет средств своих акционеров, в случае «Сименс финанс» – немецкого концерна Siemens. «Сложность в том, чтобы научить компанию фондироваться на рынке самостоятельно. В этом мы как акционеры и помогли. «Дельтализинг» получил необходимое фондирование на первом этапе, но теперь делает это сам на рынке», — отметил бизнесмен. По его словам, сейчас ЛК сама взаимодействует с банками, получая необходимое фондирование в виде кредитов. «Понятно, что в отличие от старой модели эти средства дороже, поэтому размещаться тоже приходится под более высокие ставки», — уточнил он.

«Условия сотрудничества с банками в настоящий момент активно обсуждаются, мы не раскрываем список конкретных кредиторов», — ответил представитель «Инсайта» на вопрос FM об условиях и конкретных банках, предоставляющих «Дельтализингу» фондирование. «Доля публичного долга не является критическим параметром для нас – в каждом случае будет рассматриваться максимизация структуры фондирования для целей развития бизнеса», — рассказал он о возможном привлечении средств посредством облигационных инструментов.