Тренд на снижение количества банкоматов, длившийся с конца 2020 года, впервые прервался в четвертом квартале 2022. Так, по итогам прошлого года, количество банкоматов достигло 173,5 тысяч, увеличившись за три месяца на 1,8 тысяч. За два предшествующих года число банкоматов сократилось более чем на 22 тысячи (более 11%), пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Национальной платежной системы.

По словам участников рынка, с введением в обращение новой банкноты номиналом 100 рублей банкам понадобилось настроить банкоматы на ее прием. Однако западные производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf ушли из России, и устройства этих компаний настроить не удалось. Их заменяли на китайские и корейские аппараты, производители которых готовы обслуживать банкоматы, поставленные российским банкам. В Ассоциация банков России (АБР) еще весной прошлого года подчеркивали, что более 60% банкоматов произведены NCR и Diebold Nixdorf: «С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца».

Как рассказал начальник управления «Устройства самообслуживания» ВТБ Сергей Панюшкин, в банке регулярно модернизирует сеть банкоматов. Так, в прошлом году было обновлено более 1 тысячи банкоматов, сейчас тестируются новые модели от разных производителей. «Мы стремимся к тому, чтобы банкоматы работали как мини-офисы с комплексным обслуживанием: от снятия наличных и пополнения карт до открытия накопительных счетов и вкладов», — пояснил Панюшкин. Другие банки еще летом 2022 года объявляли о планах приобретать устройства из «дружественных» стран. По словам участников рынка, Сбербанк планировал закупить крупную партию китайских банкоматов. Вклад в увеличение количества банкоматов могут внести и планы по созданию отечественных устройств, пилотные образцы которых ряд банков уже тестирует.

Кроме того, банкоматы активно устанавливались и на новые российские территории. Так, за прошлый год число банкоматов ПСБ существенно выросло, что объясняется активным расширением сети отделений банка. В новых российских регионах банкоматная сеть ПСБ превысила 700 устройств. В феврале месяц в ДНР и ЛНР открылось 26 новых отделений банков, следует из данных ЦБ, на которые обратил внимание «Коммерсант», их общее количество достигло 194. При этом в Запорожской и Херсонской областях их число не выросло, оно все еще составляет 33 и 23 отделения соответственно.