Платежные системы (ПС) Ирана и России соединены друг с другом, в ближайшее время они начнут совершать платежи без использования SWIFT, рассказал в интервью «РИА Новости» министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи. «Вскоре банки обоих государств, создав законодательную инфраструктуру, смогут открывать своим компаниям счета», — добавил он.

По его словам, устранение барьеров в валютных операциях между двумя странами поможет достичь Тегерану и Москве расширения торгово-экономических отношений. «Мы сможем интегрировать наши банковские платформы для совершения платежей, без необходимости в использовании SWIFT и других банковских систем передачи информации и совершения платежей», — подчеркнул Хандузи.

Регуляторы России и Ирана договорились об облегчении банковских операций между странами в конце января этого года. Это соглашение, по словам посла Ирана Мохаммада Реза Фарзина, позволяет наладить связь не только непосредственно с Россией, но и со 106 банками других стран. «Финансовые каналы между Ираном и всем остальным миром восстанавливаются», — отметил он. В частности, эта договоренность подразумевает развитие симбиоза российской Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) и иранской SEPAM (System for Electronic Payments Messaging). 

Крупнейшие российские банки были отключены от системы SWIFT после начала военной операции на Украине в 2022 году. Так, ЕС в начале марта отключил «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк «Россия», Совкомбанк, «ВЭБ.РФ» и ВТБ от SWIFT и запретил поставлять в Россию банкноты, номинированные в евро. Финансовая изоляция Ирана началась раньше — с 2012 года. Как отмечал в середине февраля иранский посол в Москве Казем Джалали, расчеты в торговле между Ираном и Россией к тому моменту осуществлялись на 60% в национальных валютах.