Рубль остается самой востребованной валютой для хранения сбережений в наличной форме, его выбирают 34,9%, пишут «Известия» со ссылкой на опрос «Финама». Второе место занял доллар США, в котором свои накопления держат 28,3% граждан, третье — юань (17,4%), вытеснив из тройки евро.

В «Цифра брокере» рассказали «Известиям», что в прошлом году появился «небывалый спрос» на юань на рынке. Основными причинами стали геополитический кризис и санкционное давление, что сильно ударило по основным иностранным валютам, которые традиционно использовались в России для сбережения средств.

Юань стал удобной альтернативой для сберегательных продуктов в классических валютах, отметили в ВТБ. Так, количество таких вкладов с ноября 2022 года в банке выросло на 26%, а их объем в феврале кратно превышает показатель конца осени. За год такие депозиты открыли свыше 10 тысяч розничных клиентов. Снизить долю валют недружественных стран в своих сбережениях и сформировать накопления не только в рублях хотят клиенты всех сегментов, поделились в Сбербанке. Портфель таких депозитов показывает устойчивый рост, прибавив с начала года более 3%, сообщили в ДОМ.РФ. 

В конце февраля этого года около 90% средств россиян в банках были номинированы в рублях, при этом «граждане действительно стали больше сберегать в юанях в 2022 году», рассказывала в интервью «Национальному банковскому журналу» в конце февраля директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Сейчас около 11% всех валютных вкладов населения в российских банках занимают вклады в юанях, отмечала она.