Средства состоятельных клиентов (с капиталом от $1 млн), размещенные во вкладах и инвестиционных инструментах в российских банках и инвесткомпаниях, сократились за 2022 год сразу на 21,5% — до 10,9 трлн рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании Frank RG «Private banking в России 2022 — Кризис жанра, поиски себя». Если вклады потеряли 17%, то инвестиции — более чем четверть. Количество состоятельных людей, готовых держать более $1 млн ликвидных средств в России, сократилось за год с пикового значения в 46,2 тысяч человек — до 37,8 тысяч.

Причины снижения:

  • Перевод средств за рубеж;
  • «Просадка» инвестиционных портфелей — за год на инвестициях состоятельные люди потеряли почти 1,7 трлн рублей. Их совокупный портфель просел на 25% — с 6,7 до 5 трлн рублей;
  • Уход капитала в неликвидные формы: золото, недвижимость, текущий или новый бизнес.
У крупнейших игроков глобального рынка private banking также
снижается капитал под управлением

Куда уходят деньги из России

Россияне разместили на счетах в иностранных банках в 2022 году 6,6 трлн рублей. Причем больше половины этих средств выводили как раз состоятельные граждане. Главным центром притяжения российских денег становится ОАЭ. Из результатов анкетирования клиентов, проведенного аналитиками Frank RG, следует, что 15,7% состоятельных клиентов уже используют эту юрисдикцию и еще 16,1% планирует это делать. С радаров уходят страны Евросоюза и Швейцария.

Наиболее популярные юрисдикции для обслуживания финансов клиентов private banking
за рубежом по результатам анкетирования клиентов, 2022 г.

Недвижимость, золото и прочий консерватизм

Капитал начал уходить в неликвидные формы: недвижимость и золото. За прошедший год россияне потратили на покупку почти 100 тонн золота полтрилллиона рублей. Для сравнения: в 2021 году в золото инвестировало абсолютное меньшинство — клиенты купили всего 5-6 тонн на 25-30 млрд рублей. В 2022 же году только на продаже слитков банки сделали 1-3% комиссионного дохода.

На зарубежную недвижимость россияне потратили вдвое больше — свыше 1 трлн рублей. И здесь абсолютный лидер — также ОАЭ. В этой стране россияне потратили 750-800 млрд рублей на приобритение квартир, апартаментов и так далее. Затем идут Турция и Кипр, где траты на недвижимость составили 100-150 и 70-75 млрд рублей соответственно.

Юань догоняет евро

Доля капитала клиентов private banking в иностранной валюте за год сократилась с 60% до 40%. Подавляющая часть клиентов — 69% — размещает больше половины портфеля в рублях. Оставшаяся часть портфеля, как правило, содержит следующие валюты:

  • Доллар — 54%;
  • Евро — 33%;
  • Юань — 25%;
  • Дирхам — 10%.

Число банков, которые открывают вклады в юанях в России, в 2022 году выросла с 1 до 11.

Сдать комиссии

После тучного 2022 года, когда комиссионный доход на одного клиента вырос почти до 1 млн рублей в год, 2023 год пока выглядит более скромным. Аналитики Frank RG ожидают значительного снижения комиссионного дохода от состоятельных клиентов.

По мере того, как ширился список банков, попавших под санкции, росла и толерантность клиентов. Для 67% попадание в «черные списки» банка не является стоп-фактором. При этом 11 банков, обслуживающих клиентов уровня private, из числа избежавших санкций, в 2022 году увеличили долю рынка на 6 процентных пунктов, а число клиентов — на 171%. Впрочем, в начале 2023 года половина из этих 11 банков уже оказалась под санкциями.