Биржа планирует пересмотреть свою стратегию развития и поэтому приостанавливает действие своей прежней дивидендной политики, которая предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 60% от чистой прибыли по МСФО, заявил и.о. финдиректора компании Георгий Урютов в ходе телефонного звонка с аналиткиами и инвесторами, передает Frank Media. Биржа планирует представить новую дивидендную политику до конца третьего квартала 2023 года.

«В ответ на существенно изменившиеся внешние условия, наблюдательный совет Московской биржи совемстно с менеджментом находится в процессе пересмотра стратегии группы. В связи с этим наблюдательный совет принял решение о временной приостановке действия пункта 4.7 дивидендной политики, фиксирующей минимальное значение доли прибыли, направляемое на выплату дивидендов, на уровне 60%. Обновленная дивидендная политика будет представлена до конца третьего квартала 2023 года как часть пересмотренной стратегии группы», — заявил он.

Новая стратегия и дивидендная политика биржи была принята в 2019 году. Согласнее ей, на выплату дивидендов акционерам должно приходиться не менее 60% чистой прибыли по МСФО. Компания намеревалась направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, который равен операционным доходам и амортизации за вычетом операционных расходов, налогов, CAPEX, изменения регуляторного капитала и стресс-тестов, а также сделок M&A.

Отвечая на вопрос, сможет ли биржа вернуться к выплате дивидендов в размере 85% от чистой прибыли по МСФО в новой стратегии, директор по связям с инвесторами Антон Терентьев заявил: «глобально, мне кажется, мы платили 85% в достаточно спокойных условиях, которые допускали поступательное развитие, и мне кажется, сейчас условия существенно изменились, поэтому, наверное, чисто исходя из внешнего фона такой уровень делать сложнее». «Давайте посмотрим, как будет выглядеть обновленная стратегия. Это будет важным решением в части обновления дивидендной политики. Мы сейчас находимся в точке, когда наша предыдущая стратегия практически выполнена и нам нужно принимать следующую стратегию, и соответственно с ней должна идти и дивидендная политика», — сказал он.

В пятницу, 10 марта, набсовет Московской биржи рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на одну обыкновенную акцию. Всего на выплату дивидендов может быть направлено 11 млрд рублей — то есть всего лишь 30% от чистой прибыли по МСФО за 2022 год.

Торговая площадка исправно платила дивиденды с момента создания — объединения двух бирж ММВБ и РТС в 2011 году. Последние четыре года биржа платила дивиденды в 85-89% от чистой прибыли, а за 2017 год даже выплачивала промежуточные дивиденды. По итогам 2020 года биржа направила на выплату дивидендов рекордные 21,5 млрд рублей или 9,45 рубля на одну обыкновенную акцию. Однако за 2021 год Мосбиржа дивиденды не выплачивала.