Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России (АБР) рассказала, что регулятор может начать применять право приостановки продаж и требование обратного выкупа продукта, если банки будут злоупотреблять практиками мисселинга, передает корреспондент Frank Media.. «Мы бы очень не хотели бегать по рынку с дубинкой, которая у нас, конечно, есть. Надеюсь на благоразумие банкиров», — высказалась она.

По данным ЦБ, количество таких практик по сравнению с 2021 годом сократилось, однако в последнее время наблюдаются «изменения в обратную сторону». Набиуллина подчеркнула, что банкам стоит строить доверительные отношения с клиентами: «Те банки, которые реально являются клиентоориентированными и не злоупотребляют такими практиками, видят, насколько к ним лояльны клиенты и им доверяют». При этом она отметила, что если Центробанк заметит систематическое нарушение прав клиентов, он будет вынужден ужесточать регулирование.

В качестве примера мисселинга она привела случай, когда пенсионер заключил договор инвестиционного страхования жизни, где предусматривалась ежегодная оплата страховой премии равными платежами. «Когда же он пришел с очередными взносами по этому договору, ему оформили четыре новых идентичных договора страхования, которые ему совершенно не нужны, и не смог отказаться», — рассказала Набиуллина.

«Совсем уж дикой практикой» Набиуллина назвала оформление услуг против воли гражданина. В качестве примера она привела ситуацию, когда клиенту предложили заключить два договора страхования: один в обеспечение кредита с небольшой страховой премией, второй — как дополнительный, добровольный, но в десять раз дороже. «Человек в заявлении поставил согласие только на ту страховку, которая обеспечивала риски по кредиту, но банк все равно включил в кредитный договор обе страховки, с формулировкой «заявитель поручает перечислить денежные средства в счет оплаты услуг добровольного страхования».

Председатель ЦБ также подчеркнула, что регулятор уже выпустил совместное с ФАС письмо против реклам кредитов по ставкам, «которые по факту оказываются доступны при только при соблюдении немыслимого ряда условий». «Мы надеемся, что рынок нас услышит. Тем более что мы будем вести мониторинг исполнений этих наших рекомендаций, выпущенных с ФАС», — отметила она.